Los tres candidatos a la Secretaría General de la ADOSAC Provincial son de la zona norte

Este martes la Junta Electoral del gremio de los docentes de Santa Cruz oficializó las tres listas que presentaron candidatos para el recambio de la comisión directiva de la Asociación que actualmente tiene como principal referente al Prof. Pedro Cormack; las elecciones que tendrán lugar el 17 de noviembre también servirán para renovar autoridades locales.
El dato particular de las elecciones es que los tres docentes que encabezan las listas son oriundos de la zona norte, lo que permitiría en cualquiera de los casos, representatividad a la hora de la toma de decisiones que muchas veces se critica se dan desde Río Gallegos.

ADOSAC BANDERA

La lista Multicolor lleva como candidata a Secretaria General a Adriana Astolfo de la localidad de Pico Truncado; la Lila propone a Javier Fernández de la ciudad de Las Heras y la lista N° 7 sin color es encabezada por el caletense Osvaldo Mazo.
Adriana Astolfo es en la actualidad integrante de la comisión directiva de ADOSAC Pico Truncado; por su parte Javier Fernández es Secretario Adjunto de la ADOSAC Provincial y finalmente Osvaldo Mazo de Caleta Olivia fue Secretario General de la filial local.
Las elecciones que se desarrollarán el 17 de noviembre también servirán para renovar la Comisión Revisora de Cuentas, Delegados al Congreso de C.T.E.R.A., y Paritarios Provinciales.

Lista Lila

Secretaría General: FERNANDEZ, Javier Augusto
Secretaría Adjunta: FLORES, Mónica Alejandra
Secretaría Gremial: COPA, Lorena Mariela
Secretaría Administrativa: VILTES, Raúl Amancio
Secretaría de Finanzas: SORIA, Dora Mirian del Valle
Secretaría de Prensa, Cultura y Perfeccionamiento: PEREYRA, Oscar Nicolás
Secretaría de Acción Social y A. Jubilatorios: BARRIENTOS ALVARADO, Loida R.
Vocal Titular 1º: CORMACK, Pedro Andrés
Vocal Titular 2º: CARRANZA, María Alejandra
Vocal Titular 3º: SISI, Alejandra Beatriz

Lista Sin Color

Secretaría General: MAZO, Osvaldo Agustín
Secretaría Adjunta: VIVAR, Alejandra Susana
Secretaría Gremial: GALVAN, Mónica Mercedes
Secretaría Administrativa: VELÁZQUEZ,
Secretaría de Finanzas: MONTIEL, María Alejandra
Secretaría de Prensa, Cultura y Perfeccionamiento: CORBALAN, Claudia Marcela
Secretaría de Acción Social y A. Jubilatorios: ARRÚA, Carina Paola
Vocal Titular 1º: LEDESMA, Oscar Roberto
Vocal Titular 2º: APAZA SAAVEDRA, Mario
Vocal Titular 3º: OBILINOVICH, Juan Carlos

Lista Multicolor

Secretaría General: ASTOLFO, Adriana Ester
Secretaría Adjunta: VALENTIN, Juan Manuel
Secretaría Gremial: VIVANCO, Ada Silvia
Secretaría Administrativa: AGUILAR, Yésica Paola
Secretaría de Finanzas: GAGGIOLI, Betiana Daniela
Secretaría de Prensa, Cultura y Perfeccionamiento: DÍAZ, Luis Fernando
Secretaría de Acción Social y A. Jubilatorios: SEGUEL, Mirta Viviana
Vocal Titular 1º: CASTRO, Gastón Leonardo
Vocal Titular 2º: CORIA, Yolanda Raquel
Vocal Titular 3º: MAIDANA, Noelia del Valle




Deja un comentario