Plantel Superior Masculino de San Jorge Rugby Club son los «Deportista del Año»

El martes 27 de diciembre se realizaron más de 48 reconocimientos y menciones en «La Noche de los Deportistas». El evento es organizado por la Subsecretaría de Deportes junto a periodistas deportivos de la localidad.

El pasado 27 de diciembre se llevó a cabo el homenaje a todos los deportistas que se destacaron durante el año 2022, en las diversas competencias mundiales, nacionales, regionales y locales. Además, dicho acto incluyó reconocimientos al embajador deportivo, a la revelación y al deportista del año.
Desde las 21 horas ya estuvo todo dispuesto para comenzar esta gala tan esperada por el mundo deportivo. La misma se realizó en el Gimnasio Francisco «Pancho» Cerda y contó con el acompañamiento del intendente, Fernando Cotillo, quien no solo acompañó a los exponentes locales esa noche, sino que igualmente recibió a los deportistas. Les brindó apoyo, se interiorizó sobre sus avances, y colaboró con aportes que se otorgaron desde la Comuna.

317276946 815474583201716 6316517955554688319 n

En este sentido, Cotillo, en su alocución felicitó a todos por el esfuerzo y el sacrificio, señalando que, dedicarse a una disciplina determinada supone un costo muy importante tanto a nivel económico, como físico. Luego resaltó que esto además forma parte del crecimiento de la localidad.
«Todo cuesta y eso lo vemos cada vez que gestionamos algún recurso para nuestros deportistas, pero de todas maneras vamos a continuar apostando fuerte para que los jóvenes puedan desarrollarse en este ámbito», expresó.
En ese clima de festejo, se dio cierre al periodo 2022, donde los competidores, las escuelas y clubes formaron parte de un encuentro de camaradería, en el que estuvo en cada detalle el subsecretario de Deportes, Gastón Rodríguez con su equipo de trabajo.
Participaron de la velada también secretarios del Ejecutivo y la diputada por Municipio, Liliana Toro.

De esta manera, se dieron a conocer a los destacados del año:

Deportista del Año: Plantel de 1ra. Masculino del San Jorge Rugby Club.
Embajador Deportivo: Jattar Abboud (Hockey)
Deportista Revelación: Marcos Rizzo (Taekwondo ITF)

Reconocimientos Especiales:
Ignacio Copesky (Básquet)
Sergio Estefó (Bowling)
Romina Guzmán (Equitación)
Santiago Rearte (Patín)
Daniel Torres (Pool)

Ternas deportivas

Ajedrez: Francisco Vargas, Conrado Rotshtein López, Franchesco Carrizo.
Atletismo: Sergio Robles, Daniel Bórquez, Santino Bulacio.
Automovilismo: Juan Pablo D’Archivio, Luis Bordón, Pablo Rojido.
Bádminton: Valentín Silva, Mateo Aybar Donati, Facundo Tacachira.
Básquet Femenino: Brisa Kruger, Carla Barrientos, Maite Josefina Albarrán.
Básquet Masculino: Benjamín Zárate, Máximo Contreras, Thiago Carrazana.
Bowling: Pascual Martínez, Alejandra Woite, Sergio Estefo
Boxeo: Maximiliano Noria, Adolfo Cuello, Darío Saiz.
Ciclismo: Uriel Vera, Antonio Quiroga, Diego Balboa.
Deporte Adaptado: Axel Marini, Fabricio Aybar, Guillermo González.
Fisicoculturismo: Carolina Sánchez Negrette, Alicia Villaruel, Walter Pérez.
Fútbol – Liga de Los Barrios: Lucas Subiabre, Joaquín Jara, Darío Olivieri.
Fútbol – Liga Norte Femenino: Fiorella Acosta, Luciana Morales, Marite Atencio.
Fútbol – Liga Norte Masculino: Anton Uriel Robles, Lionel Garrido, Andrés Úsqueda.
Futsal – AFUSA: Luciana Morales, Cristian Almada, Fidel Echeverría.
Futsal – Liga Armelinda Rojas: Florencia Paso, Fernanda Zárate, Marite Atencio.
Gimnasia Artística Femenina: Alma Agustina Giménez, Victoria García Rubilar, Micaela Fernández.
Gimnasia Artística Masculina: Felipe Fernández Giménez, Lucio Espina, Rafael Fernández Giménez.
Gimnasia Rítmica: Juliana García Rubilar, Guillermina Cannes, Zoe Pérez Soto
Handball: Santino Tevez, Fabricio Aramayo, Thania Vera.
Hockey Femenino: Falon Luna, Lourdes Morena Carrizo, Gabriela Mamani.
Hockey Masculino: Franjo Lambretch, Bautista Luján, Camilo Ayalef Gómez.
Jiu-Jitsu: Gastón Páez, Alejandro Rios, Patricio Aibar.
Karting: Daniel Cubells, Leonardo Ortiz, Lautaro Mendonca.
Kick Boxing: Máximo Churquina, Lucio Oliva, José Pérez.
Mountain Bike: Aldo Atencio, Dalma Morales, Diego Balboa.
Natación: Milagros Helguero, Agustín Cantero, Federica Estévez.
Natación Aguas Abiertas: Javier Carrizo, Fernando Azcaray, Silvia Bravo.
Newcom: Julio Brandan, Teresa Torres, Jorge Balliriaín.
Pádel: Paula Brandan, Francisco Bareille, Franco Follis.
Patín: Tiziana López, Jeremías Castro, Martina Sedan.
Pesca: Miguel Reynoso, Lucas Frías, Alejandro Helguero.
Picadas: Juan Carlos Fuentes, Matías Arrieta, Nahuel Quiroga.
Rugby Femenino: Romina Navarro, Camila Asad, Xiomara Williams.
Rugby Masculino: Santiago Casas, Ivo Páez, Genaro Merino.
Sapo: Arminda Araya, Mirta Rodríguez, Marcos Carrizo.
Taekwondo ITF: Marcos Rizzo, Gael Vargas, Benjamín Miranda.
Taekwondo WTF: Felipe Machado Persani, Azul González, Estrella Villarruel.
Tejo: Miguel Marconi, Cristina Espinoza, Blanca Maidana.
Tenis de Mesa: Lautaro Torres, Emanuel Ortiz Pachado, Sharif Arrigo Delbes.
Tiro con Arco: Felipe Arias, Abigail Mocetti, Ariana Figueroa.
Trail: Gustavo Machuca, Mariela Úsqueda, Nadín Castro.
Triatlón: Nicolás Krotevich, Cecilia Pescara, Emmanuel Alexander.
Vóley Femenino: Josefina Robledo, Thiara Antipan, Kiara Martel.
Vóley Masculino: Andrés Moyano, Emiliano Canchi, Luciano Haro.




Deja un comentario